Amar P


MTB Cycletech AmarP

Amar P

Für Tourenfahrer, die hoch hinaus wollen, ist das Amar P mit High-End Pinion-Getriebe ausgerüstet. Dank der grösstmöglichen Gangentfaltung ist kein Berg zu hoch und keine Passtrasse zu steil. Durch die zentrale Position des Getriebes verschiebt sich der Schwerpunkt zur Mitte und sorgt so für ein agiles Fahrgefühl auf dem Reynolds 853er Stahlrahmen. Das Amar P steht stählerne Unvergänglichkeit bei jeder Pedalumdrehung.

Features

MTB Cycletech AmarP

Technik

Spezifikationen

Rahmen
  • Amar P Rahmen aus Reynolds 853 Stahl
Schaltung
  • Pinion P-Linie 18 Gang
  • Pinion C-Linie 12 Gang
Übertragung
  • Kette
Bremsen
  • Scheibenbremsen
Laufräder
  • 28” (700c)
Gabeln
  • Amar Starrgabel Stahl
Gewicht
  • 15.2 kg (Rahmengrösse M)
Preis
  • ab CHF 3'599.– / EUR 2'989.– *solange Vorrat.

Anwendungsbereich

Anwendung

Komfort

Ausdauer

Sprint

Terrain

Urban

Tour

Offroad

Farben

Matt

M2

Anthrazit matt

M14

Magnesiumweiss matt

M5

Orange matt

M7

Aubergine matt

M8

Dunkelblau matt

M19

Newrave matt

M35

Moon Dust matt

O4

Schwarz matt

Glanz

M27

Speed Rot Glanz

M31

Aprikose Glanz

M33

Pastellgrün Glanz

M36

Cetonia Glanz

M37

Arenarot Glanz

M38

Topasblau Glanz

M39

Schwarz Glanz

Struktur

M1

Rost Struktur

M12

Deltagrün Struktur

M13

Ocker Struktur

M15

Asphaltgrau Struktur

M16

Atacamabraun Struktur

M21

Ice Blau Struktur

M22

Extrarot Struktur

M23

Tiefblau Struktur

M29

Barrique Struktur

M30

Petrol Struktur

M32

Mojave Gelb Struktur

M34

Oxidrot Struktur

Rahmengeometrie

MTB Cycletech Amar Geometrie
RahmengrösseSMLXL
Sitzrohrlänge520560590620
Oberrohr horizontal550570585600
Steuerrohrlänge120135160185
Tretlagerabsenkung83838383
Hinterbaulänge444444444444
Radstand1048106410801092
Sitzrohrwinkel74.5°74.5°74.5°74.5°
Steuerrohrwinkel70.5°71°71°71.5°
Standover766800828841
Reach384400408417
Stack589629629654

Weitere Modelle

MTB Cycletech AmarGP

AMAR GP

High-end Pinion Getriebe
und Gates™ Carbon Riemen

MTB Cycletech AmarG

AMAR G

Gates™ Carbon Riemen
und Rohloff Nabenschaltung

MTB Cycletech Amar853 Disc

Amar 853

Rahmen aus 853er Reynoldsstahl
und Scheibenbremsen
(solange Vorrat)

MTB Cycletech Amar853 Vbrake

Amar 853 VB

Rahmen aus 853er Reynoldsstahl
und V-Brake
(solange Vorrat)

MTB Cycletech Amar725

AMAR 725

Rahmen aus 725er Reynoldsstahl
und Scheibenbremsen
(solange Vorrat)

MTB Cycletech macht den Unterschied: Jedes Bike wird vom ausgesuchten Händler nach persönlichen Vorgaben zusammengestellt und anschliessend von den MTB Cycletech Profis in der Schweiz montiert.