Code man


MTB Cycletech Code Man

Code man

Das E-Bike Flaggschiff Code von MTB Cycletech eröffnet einen neuen Zugang zur E-Mobilität. An der Ampel sprintstärker als ein Sportwagen und dank integrierter Batterie eleganter als jede Limousine. Die Rahmengeometrie bietet sportliche Agilität, Komfort und hohe Fahrsicherheit. Mit der Pinion Getriebeschaltung und Gates™ Riemen werden perfekter Schaltkomfort und enorme Langlebigkeit kombiniert.

Features

MTB Cycletech Code Man

Technik

Spezifikationen

Rahmen
  • Code man Pinion Diamantrahmen aus Aluminium 6061
Antriebe
  • Code 45: NEODRIVES Z20 RS 48V, 1000 W Spitzenleistung
  • Code 25: NEODRIVES Z20 36V, 500 W Spitzenleistung
Akkuleistung
  • Code 45: 650Wh, 48V
  • Code 25: 626Wh, 36V
Schaltung
  • Pinion C-Linie Getriebeschaltungen (9 und 12 Gang)
Übertragung
  • Gates™ CDX Carbon Drive Riemen
Bremsen
  • Scheibenbremsen
Laufräder
  • 28” (700c)
Gabeln
  • Suntour MOBI-E45 Federgabel mit 80 mm Federweg
  • Suntour MOBI-E25 Federgabel mit 75 mm Federweg
Gewicht
  • 26.0 kg (in kleinster Rahmengrösse)
Preis
  • ab CHF 6'449.– / EUR 5'949.– (25) / ab CHF 7'049.– / EUR 6'349.– (45)

Anwendungsbereich

Anwendung

Komfort

Ausdauer

Sprint

Terrain

Urban

Tour

Offroad

Farben

Matt

M2

Anthrazit matt

M14

Magnesiumweiss matt

M5

Orange matt

M7

Aubergine matt

M8

Dunkelblau matt

M19

Newrave matt

M35

Moon Dust matt

O4

Schwarz matt

Glanz

M27

Speed Rot Glanz

M31

Aprikose Glanz

M33

Pastellgrün Glanz

M36

Cetonia Glanz

M37

Arenarot Glanz

M38

Topasblau Glanz

M39

Schwarz Glanz

Struktur

M1

Rost Struktur

M12

Deltagrün Struktur

M13

Ocker Struktur

M15

Asphaltgrau Struktur

M16

Atacamabraun Struktur

M21

Ice Blau Struktur

M22

Extrarot Struktur

M23

Tiefblau Struktur

M29

Barrique Struktur

M30

Petrol Struktur

M32

Mojave Gelb Struktur

Rahmengeometrie

MTB Cycletech Code Man Geomentrie
RahmengrösseSMLXL
Sitzrohrlänge460495535565
Oberrohr horizontal580602624642
Steuerrohrlänge122134148162
Tretlagerabsenkung80808080
Hinterbaulänge453453453453
Radstand1092111611381158
Sitzrohrwinkel74.5°74.5°74.5°74.5°
Steuerrohrwinkel70.5°70.5°70.5° 70.5°
Standover743778818868
Reach407426444459
Stack624635648661

Code 45 im VeloTotal Test

 

 

Code 45 Testbericht

 

 

 

Code 25 im ElektroRad Test

 

 

Code 25 Testbericht

Weitere Modelle

MTB Cycletech Code Lady

Code lady

Neodrives Antrieb
High-end Pinion Getriebe
und Gates™ Carbon Riemen

MTB Cycletech macht den Unterschied: Jedes Bike wird vom ausgesuchten Händler nach persönlichen Vorgaben zusammengestellt und anschliessend von den MTB Cycletech Profis in der Schweiz montiert.