OXYMORON 27.5


MTB Cycletech Oxymoron

OXYMORON 27.5

Die raffinierte Rahmengeometrie und eine sportliche Sitzposition machen das Oxymoron mit 27.5"-Rädern zum schnellen Stadtrad, das klassisches Mountainbike-Gefühl vermittelt – agil, aber mit Grip und Dynamik meistert es den Stadtverkehr perfekt.

Features

MTB Cycletech Oxymoron

Technik

Spezifikationen

Rahmen
  • Oxymoron Diamantrahmen 4130 Cr-Mo Stahl
Schaltung
  • Shimano Alfine 11
  • Shimano XT 3×10
  • Deore 1×12
Übertragung
  • Gates™ CDX Carbon Drive Riemen
  • Kette
Bremsen
  • Scheibenbremsen
Laufräder
  • 27.5” (650b)
Gabeln
  • Oxymoron Starrgabel Aluminium
Gewicht
  • 15.3 kg (Rahmengrösse M)
Preis
  • ab CHF 2'100.– / EUR 1'849.–

Anwendungsbereich

Anwendung

Komfort

Ausdauer

Sprint

Terrain

Urban

Tour

Offroad

Farben

Matt

M2

Anthrazit matt

M14

Magnesiumweiss matt

M5

Orange matt

M7

Aubergine matt

M8

Dunkelblau matt

M19

Newrave matt

M35

Moon Dust matt

O4

Schwarz matt

Glanz

M27

Speed Rot Glanz

M31

Aprikose Glanz

M33

Pastellgrün Glanz

M36

Cetonia Glanz

M37

Arenarot Glanz

M38

Topasblau Glanz

M39

Schwarz Glanz

Struktur

M1

Rost Struktur

M12

Deltagrün Struktur

M13

Ocker Struktur

M15

Asphaltgrau Struktur

M16

Atacamabraun Struktur

M21

Ice Blau Struktur

M22

Extrarot Struktur

M23

Tiefblau Struktur

M29

Barrique Struktur

M30

Petrol Struktur

M32

Mojave Gelb Struktur

M34

Oxidrot Struktur

Rahmengeometrie

MTB Cycletech Oxymoron Geometrie
RahmengrösseXSSMLXL
Sitzrohrlänge380430470505535
Oberrohr horizontal525555580600625
Steuerrohrlänge115130145165195
Tretlagerabsenkung5353535353
Hinterbaulänge424424424424424
Radstand9931041103910601069
Sitzrohrwinkel73°73°73°73°72.5°
Steuerrohrwinkel72°72°72°72°73°
Standover620659723753783
Reach373391411425436
Stack683536542561602

Weitere Modelle

MTB Cycletech Oxymoron26

Oxymoron 26

Rahmen aus 520er Reynoldsstahl
und Scheibenbremsen
(solange Vorrat)

MTB Cycletech macht den Unterschied: Jedes Bike wird vom ausgesuchten Händler nach persönlichen Vorgaben zusammengestellt und anschliessend von den MTB Cycletech Profis in der Schweiz montiert.