SOUPLESSE MAN


SOUPLESSE MAN

Das neue, effiziente Souplesse in der Kettenvariante steht für Flexibilität und Leichtigkeit in bestem Preis-Leistungs-Verhältnis. Der vollintegrierte, kaum sichtbare MAHLE ebikemotion® Antrieb und die neue sportive Shimano GRX600/800 1x11 Kettenschaltung harmonieren perfekt und erhöhen das wichtigste am Souplesse: Fahrspass.

Features

Technik

Spezifikationen

Rahmen
  • Souplesse man Diamantrahmen aus 6061 Aluminium
Antriebe
  • MAHLE ebikemotion® X35 System 36V, 250W
Akkuleistung
  • Panasonic 250 Wh integrated
  • *mit Range Extender kompatibel.
Schaltung
  • Shimano GRX600/800 1×11 Kettenschaltung
Übertragung
  • Kette
Bremsen
  • Scheibenbremsen
Laufräder
  • 28” (700c)
Gabeln
  • Souplesse Starrgabel Aluminium, tapered
Gewicht
  • 14.4 kg
Preis
  • ab CHF 2'800.– / EUR 2'499.–

Anwendungsbereich

Anwendung

Komfort

Ausdauer

Sprint

Terrain

Urban

Tour

Offroad

Farben

Matt

M2

Anthrazit matt

M14

Magnesiumweiss matt

M5

Orange matt

M7

Aubergine matt

M8

Dunkelblau matt

M19

Newrave matt

M35

Moon Dust matt

O4

Schwarz matt

Glanz

M27

Speed Rot Glanz

M31

Aprikose Glanz

M33

Pastellgrün Glanz

M36

Cetonia Glanz

M37

Arenarot Glanz

M38

Topasblau Glanz

M39

Schwarz Glanz

Struktur

M1

Rost Struktur

M12

Deltagrün Struktur

M13

Ocker Struktur

M15

Asphaltgrau Struktur

M16

Atacamabraun Struktur

M21

Ice Blau Struktur

M22

Extrarot Struktur

M23

Tiefblau Struktur

M29

Barrique Struktur

M30

Petrol Struktur

M32

Mojave Gelb Struktur

M34

Oxidrot Struktur

Rahmengeometrie

MTB Cycletech Souplesse GRX Geometrie
RahmengrösseSMLXL
Sitzrohrlänge470508545575
Oberrohr horizontal570600634660
Steuerrohrlänge130154178208
Tretlagerabsenkung75757575
Hinterbaulänge438438438438
Radstand1088112011571186
Sitzrohrwinkel76°76°76°76°
Steuerrohrwinkel70°70°70°70°
Standover748775800-
Reach428452480499
Stack571594616644

Souplesse in den Medien:

 

Mit dem Souplesse erhält MTB Cycletech die
«Special Mention»-Auszeichnung» beim German Design Award 2021
in der Kategorie Excellent Product Design Bicycles and E-Bikes.

 

 

Souplesse Serie auf Urbanbike.news

 

Souplesse GP auf bikeundbusiness.de

Weitere Modelle

Souplesse GP

MAHLE Ebikemotion® Antrieb
High-end Pinion Getriebe
und Gates™ Carbon Riemen

SOUPLESSE LADY

Puristischer Look.
MAHLE Eebikemotion® Antrieb
Shimano GRX600/800 Schaltung

MTB Cycletech macht den Unterschied: Jedes Bike wird vom ausgesuchten Händler nach persönlichen Vorgaben zusammengestellt und anschliessend von den MTB Cycletech Profis in der Schweiz montiert.