Traverse


Traverse

Der leichte und steife Carbonrahmen mit cleveren Details macht das Traverse zum vielseitigen Begleiter. Die sportlich-komfortable Sitzposition bringt mehr Fahrkomfort und dank breiteren Reifen zusätzliche Fahrstabilität und mehr Grip. Ein Bike, viel Möglichkeiten.

Features

Technik

Spezifikationen

Rahmen
  • Traverse Diamantrahmen aus T700SC Carbon
Schaltung
  • Shimano GRX600/800 1×11 Kettenschaltung
Übertragung
  • Kette
Bremsen
  • Scheibenbremsen
Laufräder
  • 27.5” (650b)
  • 28” (700c)
Gabeln
  • Traverse Carbon Gabel, tapered
Gewicht
  • 9.5 kg (Rahmengrösse M)
Preis
  • ab CHF 3'600.– / EUR 3'199.–

Anwendungsbereich

Anwendung

Komfort

Ausdauer

Sprint

Terrain

Urban

Tour

Offroad

Farben

Matt

MX20

Traverse Grau matt

Rahmengeometrie

MTB Cycletech Traverse Geometrie
RahmengrösseSMLXL
Sitzrohrlänge460490520550
Oberrohr horizontal529550571.5593
Steuerrohrlänge101125150180
Tretlagerabsenkung70707070
Hinterbaulnge425425425425
Radstand1006101310211042
Sitzrohrwinkel72.5°72.5°72.5°72.5°
Steuerrohrwinkel69.5°71.1°72.5°72.5°
Standover742772802837
Reach366378408402
Stack517.5546.5575.5604.5

Traverse GRX im Velomotion Test

 

 

 

Traverse GRX Testbericht

Weitere Modelle

MTB Cycletech macht den Unterschied: Jedes Bike wird vom ausgesuchten Händler nach persönlichen Vorgaben zusammengestellt und anschliessend von den MTB Cycletech Profis in der Schweiz montiert.